Яндекс.Метрика

Поддельные лекарства в наших аптеках

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #35133 от Anonymous
До трех процентов лекарств в российских аптеках - подделки

Россию заполонили поддельные лекарства. Как заявил в среду в Петербурге заместитель председателя комитета по охране здоровья и спорта Госдумы Александр Афанасьев, более трех процентов от ежегодного оборота лекарств на территории нашей страны являются фальсифицированными.

В российском законодательстве до сих пор отсутствует понятие "фальсификация лекарственных средств", поэтому привлечь производителей подделок к ответственности не представляется возможным. По словам Афанасьева, в настоящее время на рассмотрение Госдумы внесен соответствующий законопроект.

Кроме того, думский комитет совместно с Министерством здравоохранения предлагает принять поправки к Уголовному кодексу России, которые определят ответственность за подделку лекарств. Возможно, их удастся принять уже до конца текущего года, и это поставит заслон на пути контрафактных медикаментов.

Источник: [url:34dty7td] www.medlinks.ru [/url]

А приходилось ли вам, либо вашим родственникам, сталкиваться с поддельными лекарствами? Как вы считаете, нужно ли ужесточить контроль за качеством препаратов в нашей стране?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #35141 от Anonymous
Ну, думаю, 3% - это явное преуменьшение, тут все 10-15. Очень многие люди жаловались на то, что вот купишь какой-нибудь препарат, начнешь принимать, а эффекта нет, хотя 2 недели назад, тот же самый препарат, но купленный в другой аптеке почемуто действовал. Это особенно актуально для дорогих ЛС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 5 мес. назад #35245 от Anonymous
Ну, это не для кого уже не секрет. За последние несколько лет по России было уже не менее 10 скандальных судебных процессов, связанных со сбытом и продажей просроченных, а иногда и вовсе поддельных и опасных для жизни лекарств. Странно, что законодательство предусматривает по этому поводу очень незначительное наказание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #35321 от Anonymous
Тоже неоднократно об этом слышала. Но, не смотря на то, что про это без конца пишут в газетах и сообщают во всяких журналистских расследованиях, меньше поддельных лекарств не становится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #35435 от Anonymous
Подделок очень много, особенно это касается индийских препаратов.


К вопросу о фальсификации лекарственных препаратов и опасности их применения в клинической практике.


Среди актуальных проблем аптечного рынка в нашей стране особое место занимает проблема фальсификации лекарственных препаратов. Наиболее простой способ приобретения фальсификата - поиск медикамента в аптечной сети или интернете по минимальной цене.
# Отсутствие информации приводит к "латентному" использованию поддельных препаратов. Врачи могут быть мало информированы о проблеме фальсификации лекарств. Многие доктора указывают на эпизоды недостаточного терапевтического эффекта при применении известных препаратов, проявление нетипичного побочного действия, увеличение частоты аллергических реакций. Это обычно связывают с неправильным подбором препарата и дозировки, резистентностью флоры (в случаях с антибиотиками), предрасположенностью больного к аллергии. При этом, подавляющее большинство врачей, а вместе с ними и пациентов (для которых главным критерием остается стоимость лекарственных препаратов), не задумываются о подлинности препарата, полагая, что если препарат приобрести в аптеке, то это гарантирует качество.

# Фальсификация - проблема мирового масштаба. Высокие цены на ряд медикаментов сделали их фальсификацию выгодной. Впервые на проблему фальсификации лекарственных средств мировое медицинское сообщество в лице ВОЗ обратило внимание в 1987 году, когда фальшивые препараты стали появляться в угрожающих масштабах, вначале в развивающихся странах, а затем в Европе. Фальсификация может касаться как оригинальных (Brand) продуктов, так и воспроизводимых лекарственных средств (Generic). Фальсифицированные продукты могут включать препараты с точным составом, неправильными ингредиентами, с недостаточным содержанием активного ингредиента, без активных ингредиентов или с поддельной упаковкой.

# Фальсификаты с эффектом плацебо - малое из зол. По оценкам различных исследований, фальсификация идет в основном по пути уменьшения содержания действующего вещества в препарате. Реже действующее вещество заменяется на другое, например в случае с фальсифицированным Сумамедом (Pliva) отмечалось отсутствие в препарате действующего вещества - азитромицина. Вместо него в капсулах содержался стрептоцид. Однако появляются и подделки с такими изменениями состава, применение которых может повлечь развитие тяжелых осложнений. Так, компания "Lek" сообщила о фальсифицированном препарате Линекс: в капсулах обнаружена лактоза и большое количество плесневого грибка, при полном отсутствии молочно-кислых бактерий.

Какие признаки значительно уменьшают риск нарваться на подделку. Нет какого-то одного абсолютно надежного. Но наличие совокупности признаков сводит риск до минимума. Вот эти признаки:


1. Покупайте лекарства только в аптеках с действующей розничной фармацевтической лицензией. Аптеки обязаны контролировать качество и происхождение поступающего на реализацию товара, поэтому приобретение лекарств в аптеке может служить определенной гарантией их подлинности. Никогда не покупайте лекарства по объявлениям на форумах, электронных досках объявлений, т.е. с рук. Требуйте действующую аптечную лицензию (см. Медэп, Е-аптека, Вестфарма).
2. Аптека рекомендована вашим лечащим врачом (врачи, как правило, дорожат своей репутацией).
3. Аптека существует не менее 2-х лет.
4. Аптека может предоставить рекомендации крупнейших дистрибютеров (ЦВ Протек, СИА Интернейшнл, Картен, Россиб Фармация, БИОТЭК, других) и фирм производителей лекарственных препаратов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #35486 от Anonymous
Вот, в своё время была интересная статейка:

Россию заполонили лекарства-убийцы

Вчера состоялась коллегия Минздрава России, на которой среди прочих обсуждалась проблема противодействия распространению фальсифицированных лекарственных средств. В докладе министра здравоохранения Юрия Шевченко, в частности, говорилось о том, что "в настоящее время проблема борьбы с поддельными лекарствами становится одним из государственных приоритетов". По итогам прошлого года оборот лекарственного фальсификата в России составил около 60 млн. долларов.

Россия столкнулась с подделками во второй половине 90-х, когда ввозом и торговлей медицинскими препаратами занялись сотни фирм. Продавали их, как и ширпотреб, на рынках, вокзалах, в киосках. Государство, обеспокоившись наплывом фальсифицированных лекарств, решило поставить им заслон, введя многоступенчатую сертификацию препаратов. Однако в Федеральном законе "О лекарственных средствах" до сих пор нет понятия "фальсифицированные лекарства".

Первая крупная партия фальшивых лекарств была выявлена в 1997 году. В 1999 году их было уже 29. К 2000-му их число превысило сотню, и Минздрав уже не мог контролировать ситуацию. Об этом, в частности, красноречиво свидетельствует изъятие в 2001 году поддельного препарата "Сумамед" аж в ЦКБ Управления делами президента России.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в Минздраве РФ, в настоящее время доля фальсифицированных лекарств на российском фармацевтическом рынке составляет, по экспертным оценкам, от 10 до 20%. При этом наблюдается устойчивая тенденция роста числа подделок. У существовавшей до недавнего времени системы сертификации лекарств были недостатки, которые устранены в новой системе, вступившей в действие с 15 декабря 2002 года. Раньше на таможне качество лекарств и их подлинность не проверялись. Новая система предусматривает сертификацию и проверку подлинности лекарственных препаратов при пересечении границы.

Только с мая по ноябрь 2002 года Фармацевтической инспекцией Минздрава было выявлено 89 803 упаковки фальсифицированных лекарственных препаратов на сумму более 7 млн. рублей. А всего в 2002 году различными инспекциями Минздрава выявлено более 60 наименований фальсифицированных лекарственных средств. Наибольшей популярностью у фальсификаторов пользуются трихопол, мезим-форте, валокордин, фестал. На основании материалов проверок Фармацевтической инспекции приостановлена деятельность восьми предприятий оптовой торговли лекарственными средствами, имеющих федеральную лицензию, и 11 компаний с региональными лицензиями. Более половины подделок производится в России, остальные импортируются из Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии. Чаще всего подделываются антибиотики и гормональные препараты.

По оценкам экспертов, есть три группы подделок. Первая - когда поддельное лекарство вообще не содержит действующего вещества. Вместо него покупатель получает нейтральный наполнитель: крахмал, лактозу. Такая пустышка опасна тем, что человек принимает лекарство, но не лечится, а болезнь прогрессирует. Вторая группа - фальсификаты с пониженным количеством лечебного вещества или содержащие совсем другой, не предусмотренный рецептурой компонент. В этом случае, по словам фармацевтов, при длительном приеме поддельного препарата человек рискует не только запустить болезнь, но и получить новую. Третья группа - это лекарства, у которых настоящие действующее вещество и дозировка, только произведены они неизвестно где и кем.

Главный врач "Скорой помощи" Игорь Элькис рассказал корреспонденту "НГ", что в его ведомстве не зарегистрировано случаев отравления поддельными лекарствами. Как выясняется, здесь проблема другого рода. Ущерб фармацевтических компаний, работающих на российском рынке, от наплыва поддельных лекарственных средств составляет, по экспертным оценкам, 250-300 млн. долл. в год. При том что общий объем продаж российского фармацевтического рынка в 2002 году составил около 3 млрд. долл. А поскольку доля фальсификата составляет до 20% от оборота, прибыль от торговли такими "лекарствами" может достигать 600 млн. долл. в год. Вот мнение на этот счет директора по маркетингу московского представительства фармацевтической компании "Плива" Елены Корташовой: "Нормальному регулированию оборота лекарств в первую очередь мешает большое количество дистрибьютеров. Чем больше продавцов и посредников, тем труднее их проконтролировать".

Тем временем количество поддельных лекарств, реализуемых на внутреннем рынке, продолжает расти. И никто из фальсификаторов не осужден. Предприятие, торгующее подделками, рискует только потерей лицензии, которую при желании нетрудно восстановить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд