Яндекс.Метрика

ВГМА 90 лет!!!

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #35691 от Anonymous
ну вот как замечательно..на чтото и вы сгодились))) тем более давайте отмечать это с 1632 года...
кстати вот что в Википедии написано
Тартуский университет (Дерптский, Юрьевский (1893—1918); эст. Tartu ?likool (с 1918), нем. Universit?t Dorpat (1802—1893)) — в Тарту (Эстония), основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 на территории Ливонии. Стал вторым университетом Швеции (после Уппсальского) - Universitas Gustaviana. В XVIII веке, после русского завоевания Эстляндии, не действовал, но был вновь открыт Александром I в 1802

вот сей последний факт про Александра I собственно меня и смутил...поэтому и написал что точно не знаю когда и что открылось, гдето в загажниках памяти чтото было про Густава этого самого...
как мы видим разброс дат очень большой...можно выбирать кому какая больше нравится....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #35694 от Anonymous
у нас отмечают даты Тарту с 1632 года. При Александре там начали преподавать на русском и немецком..поэтому в России считают,что его основал Александр....а так это была академия Густавиана)...и он действовал после завоевания русских,ток был эвакуирован в Пярну,если мне память не изменяет,а потом в Швецию...вооть..я в Тарту недавно была..как раз в прошлом году там отметили 375-летие)))...там очень хороший анатомический музей)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.110 секунд