Яндекс.Метрика

Академический

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #36354 от Anonymous
Здраствуйте товарищи! мне нужна ваша помощь. Кто брал академический или просто знает , что нужно для того , чтобы его получить ? Сейчас я прохожу обучение на 3 курсе ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #36360 от Andrew_dj
Для того, чтобы взять академ, нужно написать соответствующее заявление в деканате и иметь на это документированную причину.

Основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям является снижение трудоспособности вследствие нарушений функций организма, обусловленных хроническими дефектами, длительными и частыми заболеваниями.

Академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется не более одного раза за период обучения на срок, как правило, не более 12 календарных месяцев.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам по медицинским показаниям принимает ректор университета на основании личного заявления студента и заключения клинико-экспертной комиссии (КЭК) городской студенческой поликлиники. Диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается.

Заключения врачей ведомственных и территориальных лечебно-профилактических учреждений без решения КЭК студенческой поликлиники о необходимости предоставления студентам дневного отделения академического отпуска по медицинским показаниям считается недействительным.

Вопрос о предоставлении академического отпуска студентам 1 курса дневного отделения решается администрацией университета в строго индивидуальном порядке.

Студенты, не предъявлявшие ранее жалоб на состояние здоровья и получившие во время экзаменов неудовлетворительные оценки, ходатайствующие после этого о предоставлении академического отпуска, считаются неуспевающими.

При восстановлении на учебу студентов, вернувшихся из академических отпусков, последние проходят медицинское обследование по заболеванию, явившемуся причиной предоставления отпуска, и предоставляют справку о состоянии здоровья от лечебного учреждения, наблюдавшего больного.

Решение о допуске к занятиям после академического отпуска принимается ректором университета на основании личного заявления студента и выписки из протокола КЭК.

Студент, находящийся в академическом отпуске и имеющий академическую задолженность, обязан ликвидировать ее в период экзаменационной сессии перед выходом из академического отпуска. В случае, если студент на момент выхода из академического отпуска не ликвидировал академическую задолженность или разницу в учебных планах, ему устанавливается индивидуальный срок ликвидации задолженности, но не более одного месяца со дня выхода из академического отпуска. В противном случае он отчисляется из ВГПУ за академическую задолженность.

Студентам, находящимся в академическом отпуске стипендии (как академическая, так и социальная) не выплачиваются.

Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п.1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1994г., № 29, ст.3035).

Педуниверситет вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств, если таковые имеются.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст.109,110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 31.05.95г. № 4 (п.20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, № 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95г. № 903).

Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п.71 и 72 Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5.04.97г. № 395 (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1997г., № 15, ст.1796).




Академический отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.




Академический отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет предоставляется студентке или студенту на основании личного заявления и копии свидетельства о рождении ребенка.

Продолжительность академического отпуска по уходу за ребенком может составлять два, четыре или шесть семестров.

Во время отпуска по уходу за ребенком академическая стипендия выплачивается только в том случае, если академический отпуск предоставлен с правом посещения занятий и студентке (студенту) стипендия была начислена по результатам экзаменационной сессии.

Социальная стипендия во время академического отпуска по уходу за ребенком не выплачивается.

Пособие на ребенка выплачивается в порядке и размерах, установленных государством.




Академический отпуск по другим причинам.




Помимо медицинских показаний, студенту может быть предоставлен академический отпуск в связи с другими исключительными обстоятельствами: стихийными бедствиями, семейными обстоятельствами, длительными командировками и т.д.

Основанием для предоставления академического отпуска по подобным причинам являются личное заявление студента и соответствующие документы, заверенные подписью ответственного лица и гербовой печатью учреждения или организации, подтверждающие существование указанных причин.

Продолжительность академического отпуска по таким причинам не должен превышать 12 календарных месяцев.

Хирургия это когда больной тебя даже не видит, но всецело доверяет, когдя затягиваешь каждый узел как на собственной страховке и продумываешь 50 шагов вперёд. Это...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд